Adenopatía supraclavicular tras vacunación frente a VPH


Respuesta del Experto a …

Adenopatía supraclavicular tras vacunación frente a VPH.

Pregunta

Adolescente de 13 años que recibe la vacuna del papilomavirus (Gardasil). A los 3 días de la vacunación se palpa una adenopatía supraclavicular de 1,5 cm en el mismo lado de la administración (izqdo).
En la ficha técnica de la vacuna consta de que puede dar linfadenopatías.
¿Entraría dentro de lo factible el achacarlo a la vacuna en esta localización?.

Respuesta de José Antonio Navarro (11 de Mayo de 2016)

Muchas gracias por su “amable” pregunta.
Aunque muy infrecuente, se dispone en la literatura científica de descripciones de casos de asociación temporal entre vacunas VPH y linfadenopatías, apareciendo en el sitio homolateral hacia los tres días tras la vacunación (1). En éstos se ha proseguido con la pauta vacunal sin reaparición de la linfadenopatía (2).

Referencias

1. National Vaccine Information Center. Disponible en: http://www.medalerts.org/vaersdb/findfield.php?EVENTS=on&PAGENO=2&PERPAGE=10&ESORT=NONE&REVERSESORT=&VAX=(HPV+HPV4)&SYMPTOMS=(Lymphadenopathy_(10025197))

2. Studdiford J et al. Pharmacotherapy 2008;28(9):1194-7