Administración de DTPa y desarrollo posterior de algún tipo de trastorno convulsivo

29/08/2006

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …

Administración de DTPa y desarrollo posterior de algún tipo de trastorno convulsivo

Pregunta

Tengo un lactante de 7 meses que desarrollo una epilepsia 1 mes despues de la administración de DTP acelular-Hib, hepatitis B y Neumococo conjugada(1ª dosis), actualmente está en tratamiento con acido valproico. Mi pregunta es si se ha de diferir la administración de DTP acelular despues del año o sólo se debe administrar DT y ¿el resto de vacunas?.

Se ha descrito algun tipo de evidencia entre administración de DTPa y desarrollo posterior de algún tipo de trastorno convulsivo.

Un saludo

Emilio Fortea Gimeno
CAP Platja D’Aro (Girona)

Respuesta del Dr. Jesús Ruiz Contreras (13 de enero de 2003)

Aunque un trastorno epiléptico que comienza al mes de administrar la DTP no puede ser atribuido a esta vacuna, la mayoría de autores y organizaciones recomiendan postponer la vacunación frente a tos ferina cuando aparece un trastorno neurológico progresivo (éste podría ser el caso). No se han descrito trastornos convulsivos (salvo convulsiones febriles) asociados a la DTPa de forma causal y lo mismo sucede con la vacuna neumocócica conjugada heptavalente.

En el niño que nos ocupa, creo que debiera suspenderse, de momento, la vacunación frente a tos ferina con cualquier tipo de vacuna, administrando solamente DT. El resto de vacunas, las puede recibir sin problemas.

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú