Aumento de transaminasas tras recepción de vacuna de hepatitis A

25/08/2014

image_pdfimage_print

 Respuesta del Experto a …

Aumento de transaminasas tras recepción de vacuna de hepatitis A

Pregunta

Se realiza una analítica con perfil hepático a un paciente justo a las 24h post-administración de la segunda dosis de la vacuna de la hepatitis A. Los resultados son GOT 35 U/l, GPT 78 U/l, cociente GOT/GPT 0,45 y gamma-GT 12 U/l. Se trata de un paciente joven de 28 años que en analíticas anteriores no había presentado ninguna alteración de las transaminasas. ¿Sería posible que la alteración en la GPT fuese debida a la vacuna? Muchas gracias.

Respuesta de José Antonio Navarro (25 de Agosto de 2014)

En la bibliografía específica consultada en la que se han monitorizado los niveles de transaminasas séricas tras la administración de las vacunas de hepatitis A, no se ha comprobado un aumento de las mismas (1). Por otra parte, la elevación de las enzimas hepáticas tras la infección está asociada a la replicación vírica, cosa que no ocurre con la vacuna (virus inactivado con formaldehido).
No obstante recomendamos seguimiento periódico y la realización de otras pruebas para descartar algún otro origen de la hipertrasaminemia.

Referencias

1. Ambrosch F et al. Simultaneous vaccination against hepatitis A and B: results of a controlled study. Vaccine 1992;10 (Suppl 1):142-145.

 

 

 

 

 

 

 

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú