Decoloración de extremidades tras vacuna DTPa

27/12/2010

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …
Decoloración de extremidades tras vacuna DTPa

Pregunta

Un niño de 6 años sufre una reacción al día siguiente de la vacunación de DTPa que aparece descrita en su historial como máculas con halo violáceo de inicio en los pies y etiquetado de eritema multiforme por el pediatra que lo atendió. No constan secuelas. ¿Puede vacunarse de dT a los 14 años?. ¿Alguna precaución especial?.

 
Respuesta de José Antonio Navarro (27 de diciembre de 2010)

Gracias por su pregunta.

El cuadro que comenta presenta ciertas similitudes excepto en la edad de presentación, con el llamado "síndrome de las piernas decoloradas tras la vacunación" (1) que se resuelve sin secuelas y con recurrencias muy limitadas tras subsiguientes vacunaciones.

Tenga presente, por otra parte, que sea ese síndrome o cualquier otro cuadro, en caso de haber seguido el calendario de vacunación desde el nacimiento llevará ya 5 dosis de DTP por lo que también podría esperar a administrar la vacuna Td a edades más tardías.

Referencias
1. Kemmeren J et al. Discolored leg syndrome after vaccination – descriptive epidemiology. Eur J Pediatr 2009;168:43-50

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú