Enhanced surveillance for vaccine-associated adverse events: dTap catch-up of high school students in Yukon

6/06/2005

image_pdfimage_print

Enhanced surveillance for vaccine-associated adverse events: dTap catch-up of high school students in Yukon
David ST, Hemsley C, Pasquali PE, Larke B, Buxton JA, Lior LY et al. Canada Communicable Disease Report 2005; 31: 117-126
Palabra clave: Reacciones adversas. Tos ferina. Tétanos

Debido a la existencia de gran número de casos de tos ferina en adolescentes de la provincia de Yukon, en la primavera de 2004 se sustituyó la vacuna TdVPI por la de dTpa (Adacel®) en estudiantes de noveno grado (14 años). Para hacer más efectiva la reducción en la incidencia se organizó un “catch-up” dirigido a escolares de hasta duodécimo grado (17 años) en 3 años, por lo que éstos recibieron una dosis de tétanos en forma de dTpa 3 años después de la dosis de TdVPI de noveno grado. Como esta política contradecía las recomendaciones del NACI por las que no debe de administrarse una dosis de tétanos antes de cinco años de la recepción de una dosis previa, las autoridades iniciaron un sistema de vigilancia de efectos adversos a dTpa en escolares de 9º y de 12º para comprobar su frecuencia, así como para comparar los efectos adversos entre los que recibieron el booster menos de 5 pero más de tres (grupo T) y más de cinco años (grupo F) de la dosis previa. Curiosamente los autores encuentran que los adolescentes del grupo T presentaron menor hinchazón local, impotencia funcional, cefaleas y algias corporales. A la vista de los inesperados resultados se plantean seguir con la monitorización en mayor número de vacunados al objeto de reforzar sus hallazgos.

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú