Exantema cutáneo temporalmente asociado a la vacuna antineumocócica

25/06/2010

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …
Exantema cutáneo temporalmente asociado a la vacuna antineumocócica

Pregunta

Lactante de 5 meses que tras segunda dosis de Prevenar aproximadamente a las 5 horas de aquella presenta erupción cutánea no pruriginosa en cara y tronco que cede de forma espontánea a los 2 día,(no fiebre , no infección vírica intercurrente, no ingesta de alimento nuevo),este hecho es motivo suficiente para no completar la pauta de Prevenar ?. Muchas gracias por adelantado, un saludo.

Respuesta de Fernando Moraga (25 de Junio de 2010)

En este caso hay una clara relación de temporalidad entre el exantema y la vacuna, pero no se puede asegurar una de causalidad. Sin embargo, las características clínicas de la erupción y su evolución leve no contraindican el continuar con la vacunación.

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú