Extensive swelling of the limb and systemic symptoms after a forth dose of acellular pertussis containing vaccines in England in children aged 3-6 years

12/03/2017

image_pdfimage_print

Southern J, Waight P, Andrews N, Miller E. Vaccine 2017;35:619-625

A la vista de que se dispone de publicaciones acerca de una hinchazón extensa de extremidades (ELS) tras recibir varias dosis de vacunas conteniendo antígeno acelular de tosferina, los autores exploran esta condición en el Reino Unido donde comenzaron con estas vacunas en 2004 en pauta de 2, 3 y 4 meses. Estas cohortes recibieron un recuerdo (cuarta dosis) al comienzo de la escuela en 2007 y los autores evalúan la frecuencia de ELS (hinchazón de más de 100 mms de diámetro) en 973 niños a los siete días tras recibir esta cuarta dosis. Tanto ésta como las anteriores iban combinadas con polio, tétanos (Tdap/IPV) o DTPa/IPV con o sin Haemophilus infuenzae tipo B. Los datos se recogieron por teléfono o mediante un formulario diseñado al respecto. Se reportaron hinchazones de más de 50 mms en el 2.2% de los receptores de Tdap/VPI comparados con el 6.6%-17.7% de los que recibieron DTPa/VPI. La proporción correspondiente de enrojecimiento superior a 50 mms fue del 7.0% y del 13.3%-17.7%, respectivamente. En estos últimos la adición de vacuna Hib no afectó a la frecuencia o tamaño de las reacciones locales. El dolor local y los síntomas sistémicos no variaron entre los cuatro grupos de vacunados. Un total de 13 niños (1.3%) experimentaron un ESL de los que tres fue tras recibir Tdap/VPI. Estas se resolvieron en pocos días y no fueron, en general, dolorosas. Concluyen que se debe de informar a los padres de la posible aparición de estos fenómenos tras el booster escolar, pero que debemos tranquilizarlos al ser una condición benigna y transitoria y que pudiera confundirse con una celulitis infecciosa.

[más información]

image_pdfimage_print

Artículos relacionados

Encuesta

 
 
 
 
 
 
 
 
Más información de la Red de Seguridad Vacunal de la OMS aquí

Subir al menú