Granuloma anular tras recepción de vacuna VPH

26/09/2017

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …

Granuloma anular tras recepción de vacuna VPH

Pregunta

Buenos días: quisiera consultar en relación a su experiencia y la bibliografía si tienen datos sobre la relación entre vacuna Gardasil y Granuloma anular del pene; la consulta es porque tenemos un paciente adolescente que comenzó con la lesión en piel tras 10 días de la vacunación.
Esperamos sus comentarios, saludos cordiales

Respuesta de José Antonio Navarro (26 de Septiembre de 2017)

Hasta donde llega la literatura hay casos descritos de aparición de granulomas, en el lugar de la inoculación, tras la recepción de vacunas antitetánicas que contienen aluminio, lo cual tampoco establece per se, aunque es muy probable, una asociación causal (1,2). También se han descrito lesiones múltiples de granuloma anular tras la vacunación con BCG o frente a la hepatitis B (3,4). Respecto a la vacuna tetravalente frente a las infecciones por virus del papiloma humano también hay descrito un caso semanas después de la administración en el área anatómica donde se recibió (5).

Referencias
(1) Fawcett H et al. Injection-Site Granuloma due to Aluminum. Arch Dermatol 1984;120:1318-1322
(2) Baskan E et al. A case of granuloma annulare in a child following tetanus and diphtheria toxoid vaccination. Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology 2005:19:639
(3) Kakurai M et al. Multiple lesions of granuloma annulare following BCG vaccination: case report and review of the literature. Int J Dermatol 2001;40:579-581
(4) Criado P et al. Two case reports of cutaneous adverse reactions following hepatitis B vaccine: lichen planus and granuloma annulare. Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology 2004;18:603-606
(5) Marsee D et al. Aluminum Granuloma After Administration of the Quadrivalent Human Papillomavirus Vaccine. Report of a Case. American Journal of Dermatopathology 2008;30:622-624

image_pdfimage_print

Subir al menú