Hiporreactividad tras primera dosis de vacuna hexavalente

3/08/2010

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …
Hiporreactividad tras primera dosis de vacuna hexavalente

Pregunta

¡Hola! Les expongo brevemente el caso, se trata de una lactante de 2 meses de edad que tras recibir las vacunas correspondientes a esta edad DTPa+Hib+Pi+HepB (Infanrix Hexa)+ Mcc (Menjugate Kit) presentó somnolencia excesiva con poca respuesta a estímulos (rechazo alimento…) sin otros síntomas asociados, la madre refiere que comenzó poco después de la vacunación y duró aproximadamente 12 horas. Mis preguntas son las siguientes: ¿Ha sido efecto secundario del componente tos ferina? ¿Debo seguir vacunando a la niña o está contraindicado? Esto ha creado angustia en la familia de la paciente y no saben si quieren seguir vacunando a la niña. Espero su respuesta. Atentamente.

 
Respuesta de José Antonio Navarro (3 de agosto de 2010)

El cuadro que comenta es compatible con un Síndrome de Hipotonía-Hiporreactividad tras primera dosis de vacuna antitosferinosa, lo cual es realmente infrecuente si la vacuna utilizada es acelular.
En esta situación, y dado que además de ser benigno son extraordinariamente infrecuentes las recurrencias, se recomienda no interrumpir las series de vacunación pudiendo administrarse en su puesto de vacunación habitual (1).

Algunos autores propugnan la administración profiláctica de paracetamol previo a las dosis subsiguientes de vacuna, aunque no está demostrada la efectividad de esta práctica para prevenir futuros episodios, al margen de que pudiera verse comprometida la inmunogenicidad de los antígenos (2).

Dispone de información complementaria en: http://www.vacunas.org/es/info-profesionales/preguntas-al-experto/vacunacion-tras-episodio-de-hipotonia-hiporreactividad

Referencias:

  1. Vermeer de Bondt P et al. Br Med J 1998;316:902-903
  2. Prymula R et al. Lancet 2009;374:1339-1350
     

 

 

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú