¿Reacción adversa a la vacuna?

30/08/2006

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …

¿Reacción adversa a la vacuna?

Pregunta

El día 9/07/04 mi padre se puso la vacuna de la fiebre amarilla por un viaje que van a realizar, dos semanas más tarde comenzó con fiebres de hasta 39.5. Lleva con fiebres 8 días. Hemos ido a médicos y nos dicen que es un virus y que lo tiene que pasar, pero cada día que pasa tiene mayor debilidad. Está pálido, ha adelgazado 2 kilos, ya que no tiene apetito y suda muchisimo. Le han dicho que se tome 2 termalgin cada 6 horas y así todo la fiebre oscila entre 37 y 38 grados cuando han pasado más de 4 horas de la ingesta del termalgin. Le han realizado analisis de orina y no encuentran nada. El es diábetico insulino dependiente pero tiene el azúcar regulada y no le ha dado ningún problema. El hipertenso pero desde que está con fiebre la tensión la tiene bien con tendencia a baja. Mi pregunta es si este estado puede ser a consecuencia de la vacunación.

Muchas gracias y espero la respuesta

PURIFICACION BUSTOS SANSO
MAPFRE

Responde el Dr. J M Bayas (20 de agosto de 2004)

La OMS estima en 200.000 el número de casos humanos anuales de fiebre amarilla. Alrededor de un 20% de ellos son mortales. La vacuna de la fiebre amarilla es una vacuna viva (atenuada) indicada en personas que por razones diversas (residencia habitual, viajes) pueden estar expuestas a picaduras de los mosquitos transmisores (Aedes aegypti) en áreas geográficas de África y América del Sur. Las vacunas actualmente disponibles son eficaces y seguras. Se estima en 400 millones el total de dosis administradas en todo el mundo.

Una pequeña proporción de vacunados puede sufrir al cabo de unos pocos días de la inoculación síntomas leves de dolor de cabeza, mialgias y fiebre leve o moderada. Estos síntomas son debidos a la viremia inducida por el virus vacunal y desparecen al cabo de 5-10 días. En los últimos años se han comunicado algunos casos de enfermedad neurotrópica (menos de 1 caso por cada 8 millones de vacunados) y unos pocos casos (menos de una docena) de la llamada enfermedad viscerotrópica, de muy mal pronóstico.

Parece muy poco probable que los síntomas de su padre que Vd refiere, iniciados dos semanas después de la vacunación, estén relacionados con el virus vacunal. Como es lógico las personas que reciben vacunas pueden, después, tener problemas de salud. Ello no significa que secuencia sea consecuencia. Dado el elevadísimo perfil de seguridad de las vacunas actuales habría que buscar otras causas “mas vulgares” explicativas de los síntomas referidos, que, desearía favorablemente resueltos en la actualidad.

Referencias bibliográficas

Centers for Disease Control and Prevention. Yellow fever vaccine; recommendations of the Advisory Committee on Immunization Practices (ACIP). MMWR 2002; 51(No. RR-17): 1-12 (Disponible en: http://www.cdc.gov/mmwr/PDF/rr/rr5117.pdf)

Monath TP. Yellow fever. In: Plotkin SA, Orenstein WA, eds. Vaccines. 3rd ed. Philadelphia, PA: W.B. Saunders, 1999;815–79.

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú