Miopatia un efecto secundario a la aplicacion de determinadas vacunas

31/08/2006

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …

Miopatia un efecto secundario a la aplicacion de determinadas vacunas

Pregunta

Estimados compañeros:

Tengo un paciente en mi consulta que esta diagnosticado tras biopsia de musculo, de miopatia por hipotrofia de fibras tipo I. La historia clinica de su "astenia a estudio", se inicio desde que en servicio de alergologia, se le da un tratamiento con vacunas por rinitis alergica, la composicion de dicha vacuna es, segun leo en la formula: derm.pter y derm.farinae. ¿Opinais que pueda ser esta miopatia un efecto secundario a la aplicacion de sus vacunas?

Respuesta de Dr. Fernando Moraga (12 de noviembre de 2002).

El diagnóstico que se señala en la pregunta miopatía por hipotrofia de fibras tipo I indica un hallazgo inespecífico que se encuentra asociado a varias miopatías, aunque la mayoría de ellas de tipo congénito.

La hiposensibilización específica mediante vacunas que contienen extracto
de alergenos de Dermatophagoides pteronyssinus y farinae no se ha demostrado que tenga una relación de causalidad con miopatías.

Sería interesante disponer de información de si la vacuna que se comenta contiene además, como adyuvante, hidróxido de aluminio, ya que se han descrito algunos casos de afectación muscular o miopatía en el deltoides, en el que se inyectó la vacuna. Por tanto, habría que conocer también si la biopsia muscular se realizó en el músculo donde se habían inyectado antes las vacunas".

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú