Reacciones adversas post vacunales

31/08/2006

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …

Reacciones adversas post vacunales

Pregunta

Soy ATS y a mediados de diciembre me vacune contra la gripe con Fluarix de Laboratorios SmithKline Beecham. A los 3 o cuatro días, me dio fiebre que no llegó a superar los 38´5 grados, durante dos días. A partir de ese momento comencé con un dolor intenso en el hombro izquierdo que se irradia a la zona cervical hasta mas o menos la mitad de la cabeza.

Comencé a tomar analgésicos, antiinflamatorios y relajantes musculares, pero como a los pocos días el dolor no cedía, acudí a un fisioterapeuta quien me diagnosticó una contractura muscular a nivel de la espalda. En unas sesiones, desapareció la contractura, pero no así el dolor en el hombro y en el cuello, con lo cual cabe suponer que dicha contractura se podía haber producido por una postura antiálgida.

En las radiografías no parece haber nada anormal a nivel óseo.

Me gustaría que me informasen sobre posibles casos de artritis postvacunales y si este pudiera ser mi caso, pues llevo un mes y medio con los dolores y los analgésicos, los relajantes musculares y los antiinflamatorios no mitigan el dolor.
Hace unos años, cuando me vacuné de la rubéola, se me produjo una bronquitis postvacunal por el virus de la rubeola, y el año pasado contraje la varicela (ésta sin vacunación previa), con lo que parece indicarme que debo ser bastante sensible a las infecciones virales.

GRACIAS

Respuesta del Dr. Jose María Bayas Rodríguez (15 de febrero de 2002)

Todas las vacunas pueden producir, en alguna ocasión, reacciones adversas. Las más frecuentes son de tipo local como: eritema, dolor o inflamación en el punto de administración de la vacuna. Entre las más raras están las reacciones de hipersensibilidad de tipo anafiláctico (pe. 1 caso entre 100.000 a 1.000.000 de dosis de vacuna del sarampión).

Entre las reacciones adversas postvacunales recogidas en los últimos años, se han descrito casos de artritis tras la vacunación frente a la rubéola, hepatitis B y gripe. Algunos estudios sugieren relación causal entre artritis y vacuna de la rubéola. La relación con otras vacunaciones estaría por demostrar.

En el caso que nos ocupa, tenemos por una parte un síndrome febril autolimitado que podría ser atribuido a la vacuna recientemente administrada y por otra parte un dolor (¿muscular o articular?) en el hombro izquierdo.

Este dolor podría tener diversas causas, desde una artrosis, una tendinitis, una artritis o un simple dolor muscular. Con la información disponible no es posible determinar la causa. En todo caso sería necesaria la intervención de un médico especialista para poder realizar un diagnóstico correcto y tener más criterios para poder valorar la posible relación.

Después de revisar ampliamente las potenciales reacciones adversas postvacunales, no hemos encontrado descrita ninguna relación entre la vacuna de la rubéola y la aparición de bronquitis.

En lo que se refiere a la mayor sensibilidad a las infecciones hay situaciones médicas que podrían predisponer a ello pero haría falta un estudio más detallado para dar respuesta a esta suposición.

Bibliografia:

·Thurairajan G, Hope-Ross MW, Situnayake RD, Murray PI. Polyarthropathy, orbital myositis and posterior scleritis: an unusual adverse reaction to influenza vaccine. Br J Rheumatol 1997;36(1):120-123.

·Geier DA, Geier MR. Rubella vaccine and arthritic adverse reactions: an analysis of the vaccine adverse events reporting system (VAERS) database from 1991 through 1998. Clin Exp Rheumatol 2001;19(6):724-726. [ Abstract ]

·Fisher MA, Eklund SA, James SA, Lin X. Adverse events associated with hepatitis B vaccine in US children than six years of age, 1993 and 1994. Ann Epidemiol 2001;11(1):13-21. [ Abstract ]

.Immunization safety: a global priority. Bulletin of the world health organization 2000;78(2):153-231.

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú