Sobredosis de vacuna de hepatitis A

4/05/2010

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …

Sobredosis de vacuna de hepatitis A

Pregunta

En relación con la vacuna de hepatitis A:
– Si se ha vacunado a un niño de 3a con una dosis de Havrix 1440 ¿hay que temer algún efecto adverso o tomar alguna medida concreta desde el punto de vista médico?.
– Para completar la vacunación ¿será necesario poner una segunda dosis de Havrix 720 transcurridos al menos seis meses? Un saludo y gracias anticipadas.

Respuesta de Jaíme Jesús Pérez (4 de Mayo de 2010)

El ACIP americano dice genéricamente sobre cualquier vacuna que el uso de dosis mayores de las recomendadas puede ser peligroso por la excesiva concentración local o sistémica de antígenos u otros componentes de la vacuna, sin embargo la dosis debe ser contada como válida y se debe comunicar el error al paciente (tutor en este caso) para que vigile en caso de posibles efectos adversos. En el caso de una vacuna como la hepatitis A (una de las que cuenta con un mejor perfil de seguridad) lo único esperable es una mayor reactogenicidad local (1).

Respecto a la segunda pregunta, efectivamente se le debe administrar una segunda dosis de Havrix 720 transcurridos al menos 6 meses desde la primera.

Referencias:

1.Centers for Disease Control and Prevention. [General Recommendations on Immunization]. MMWR 2006; 55 (No. RR-15):[2-9].
Disponible en: http://www.cdc.gov/mmwr/PDF/rr/rr5515.pdf

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú