Syncope after vaccination—United States, January 2005-July 2007

6/05/2008

image_pdfimage_print

Syncope after vaccination—United States, January 2005-July 2007.
CDC. MMWR 2008; 57 (17); 457-460
Palabra clave: Efectos adversos

La administración de vacunas parenterales puede asociarse a síncopes en adolescentes, con posible exigencia de ingreso hospitalario u otros cuidados médicos, por sí mismos o por traumatismos debidos a caída. A partir de los datos de VAERS (“Vaccine Adverse Event Reporting System”), los CDC y la FDA de EE UU analizaron su incidencia en >5 años entre el 1/I/2005 y el 31/VII/2007, período en el que se registraron  3 nuevas vacunas para adolescentes en el país: la tetravalente del papiloma humano (Gardasil [Merck & Co.]), la meningocócica conjugada tetravalente (Menactra [Sanofi Pasteur, Inc.]) y la dTpa (Adacel [Sanofi Pasteur] y Boostrix [GSK Biologicals]).

Al compararla con la anterior a 2005, se detectó un incremento de la ocurrencia de síncopes posvacunales: 0,30 casos reportados en 2002 por millón de dosis distribuidas vs. 0,54 en 2006. Los episodios fueron sobre todo frecuentes y serios en mujeres de 11 a 18 años de edad. El 52,2% de los casos en los que se describió la cronología del cuadro, el síncope sucedió dentro de los 5 minutos posteriores a la inmunización y el 69,9% dentro de 15 minutos. El 63,1% de episodios se asociaron con al menos una de las nuevas vacunas mencionadas. El informe enfatiza la pertinencia de seguir las recomendaciones de la ACIP respecto a la necesidad de observar a los pacientes durante los 15 minutos subsiguientes a la aplicación vacunal.

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú