Vacunación de triple vírica tras sarampión postvacunal o salvaje

19/07/2017

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …

Vacunación de triple vírica tras sarampión postvacunal o salvaje

Pregunta

Buenos días, agradezco de antemano, su opinión de experto a propósito de 2 casos en los que debemos decidir si recomendar o no 2ª dosis de TV.
Se trata de 2 enfermeras, no vacunadas previamente con triple vírica, sin antecedente referido de sarampión y con serologías de IgGsarampion negativas, que en contexto de brote en Navarra (46 casos) se decide vacunación; En ambos casos consta cuadro de exantema sarampionoso con fiebre, a los 11-12 días de 1ª dosis de TV; En ambos se toman muestras de suero orina y faringea con PCRs para sarampión positivas, e IgG e IgM negativas para sarampión
A la espera del genotipado para clasificarlo como caso post-vacunal o como sarampión salvaje. ¿ Procede la 2ª dosis de TV ?
Un cordial saludo

Respuesta de José Antonio Navarro (19 de Julio de 2017)

Cuando un paciente con sospecha de sarampión ha sido recientemente vacunado (6 a 45 días antes de la extracción sanguínea), la única manera de discernir entre si es vacunal o salvaje es mediante el genotipado que distinguirá el A (vacunal) de los gentipos salvajes (1).
No debe valorar vacunación en tanto en cuanto no disponga de los resultados. En caso de sarampión vacunal, deben recibir una segunda dosis y ninguna en caso de sarampión salvaje.

Referencias
(1) Centers for Disease Control and Prevention. VPD Surveillance Manual, 6th Edition, 2013. Chapter 7: Measles.

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú