Episodio convulsivo afebril tras la dosis de vacuna de los cuatro meses

6/09/2020

Respuesta del Experto a …
Episodio convulsivo afebril tras la dosis de vacuna de los cuatro meses

Pregunta

Escribo desde Costa Rica con la esperanza de que puedan darme su valiosa opinión.
La semana pasada llevé a vacunar a mi bebé pues dos días antes cumplió sus 4 meses.
Le colocaron las siguientes vacunas:

  • Haemophilus infuenzae
  • Polio
  • DPT
  • Pneumococa
  • Rotavirus (tomada)

5 horas después sin presentar aumento de temperatura, sufre una convulsión de menos de un minuto, su cuerpo se puso rígido y sus 4 extremidades brincaban. Dejó de convulsionar pero su rostro que estaba rojo se puso pálido y luego dejó de respirar. tornándose azul y sin signos vitales.
Mi esposo le dio respiración y regresó pero de nuevo se iba y dejaba de respirar volviéndose azul otra vez.
Fuimos al hospital y no encontraron nada, excepto una actividad lenta en el cuadrante superior, por medio de un EEG.
Eso sí, sus leucocitos estaban en 22 mil pero no encontraron infección.
Le dieron egreso y en 2 meses otro EEG . Qué debo hacer? A los 6 meses de nuevo le tocan vacunas y otro evento de estos me horroriza. Hay algún protocolo especial en estos casos?
Agradezco su atención.

Respuesta de José Antonio Navarro (06 de Septiembre de 2020)

Buena tarde.
El cuadro que expone podría corresponder a las muy infrecuentes convulsiones asociadas temporalmente a la vacunación y generalmente a los componentes incluidos en la vacuna DTPa. Habiendo descartado la presencia de fiebre, el cuadro se podría etiquetar de convulsión afebril simple (1,2) cuya evolución convendría seguir por si representa el inicio de un cuando neurológico más complejo. La presencia de leucocitosis podría representar un cuadro infeccioso que, aunque no aparente, podría haber provocado fiebre que desencadenara una convulsión febril.
La decisión de administrar la vacuna de los seis meses dependerá de la evolución neurológica hasta llegar a esa edad. La opinión del neuropediatra constituirá un elemento clave en la decisión.

Referencias
1 von Spiczak S et al. A retrospective population-based study on seizures related to childhood vaccination. Epilepsia 2011;52:1506-1512
2 Jackson L et al. Retrospective population-based assessment of medically attended injection site reactions, seizures, allergic responses and febrile episodes after acellular pertussis vaccine combined with diphtheria and tetanus toxoids. Pediatr infect Dis J 2002;21:781-785

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú