Profilaxis antidiftérica en exposición ocupacional

25/09/2019

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …
Profilaxis antidiftérica en exposición ocupacional

Pregunta

¿La vacunación frente la difteria garantiza immunidad o debo realizar serología post vacunal en trabajadores que manipulan intencionadamente la bacteria? Ante la manipulación referida, ¿cada cuanto es recomendable vacunar?

Respuesta de José Antonio Navarro (24 de Septiembre de 2019)

Buena tarde.
Al margen de que el manipulador de muestras debe extremar las normas generales de prevención, la OMS en un Position Paper dice que se debe prestar especial atención a los sanitarios que tengan exposición ocupacional a C diphteriae, de manera que deben estar al día con el esquema de vacunación, tal como se recomienda en sus calendarios nacionales (1). Siendo un toxoide altamente inmunógeno. no parece precisa la serología y sí se podría plantear, si exposición mantenida, una dosis de recuerdo cada 10 años.
Por su parte, Public Health England recomienda, en aquellos con un esquema de vacunación actualizado, una serología antes de comenzar con la exposición para comprobar que los niveles de anticuerpos son iguales o superiores a 0.1 UI/ml y en ese caso administrar un booster cada 10 años (2). En caso contrario, podría recibir una dosis de Td con serología tres meses más tarde y recuerdos decenales.
Referencias
1 World Health Organization, Diphtheria vaccine: WHO position paper – August 2017. Wkly Epidemiol Rec 2017;92:417-436
2 Public Health England. The Green Book. Immunisation of healthcare and laboratory staff. Disponible en: https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/147882/Green-Book-Chapter-12.pdf

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú