Vacunación y eritema multiforme

10/05/2019

image_pdfimage_print

Respuesta del Experto a …

Vacunación y eritema multiforme

Pregunta

Paciente de 6 años que se le administra la vacuna de Tdpa de baja carga(boostrix) y a los 9 días presenta exantema sugestivo de eritema multiforme. No consta en ficha técnica ninguna alusión a este efecto. ¿Podría ser debido a la vacuna?

Respuesta de José Antonio Navarro (10 de Mayo de 2019)
El eritema multiforme se ha asociado a varias situaciones: infecciones (herpes simple, mycoplasma), fármacos y vacunas (DTP, HB, HPV…) por lo que no es fácil atribuir una asociación causal, sino temporal. En general, es más común en niños y adolescentes y suele aparecer entre los 5 y 7 días tras la recepción de la vacuna. Se piensa que el mecanismo patogénico es una reacción de hipersensibilidad tipo IV. Suele ser un cuadro benigno y son infrecuentes las recurrencias (1, 2, 3).

Referencias
1 Zhen Han Tan et al. Case Series of Three Infants with Erythema Multiforme Following Hepatitis B Vaccination. Pediatrics and Neonatology (2016) 57:72-75
2 Pérez-Carmona L et al. The Quadrivalent Human Papillomavirus Vaccine: Erythema Multiforme and Cutaneous Side Effects after Administration. Dermatology 2010;221:197–200
3 Kaur S et al. Erythema multiforme following vaccination in an infant. Indian J Dermatol Venereol Leprol 2008;74:251-253

image_pdfimage_print

Artículos relacionados


Subir al menú